¿Puede un propietario, colocar en su vivienda su antena, ya sea digital o terrestre o se tiene que hacer de manera comunitaria la instalación?

Planteamiento
En una Comunidad de Propietarios, los pisos son adosados y sólo tienen común el cuarto de las antenas y teléfonos.
¿Puede, cada vecino colocar en su vivienda su antena, ya sea digital o terrestre o se tiene que hacer de manera comunitaria la instalación?

Respuesta
El art. 9 del Real Decreto-ley 1/1998, de 27 de febrero, sobre infraestructuras comunes en los edificios para el acceso a los servicios de telecomunicación , sobre infraestructuras comunes en los edificios para el acceso a los servicios de telecomunicación, se refiere al derecho de los copropietarios o arrendatarios al acceso a los servicios y garantía del posible uso compartido de la infraestructura. En tal sentido dispone que los copropietarios de un edificio en régimen de propiedad horizontal tendrán derecho a acceder a los servicios de telecomunicaciones distintos de los indicados en el art. 1.2 del RDL 1/1998, a través de la instalación común realizada con arreglo a este Real Decreto-ley, si técnicamente resultase posible su adaptación, o a través de sistemas individuales.
Por tanto, no es discutible si es precisa o no una autorización, ni qué mayoría es precisa para la autorización. Se trataría, en definitiva, del ejercicio por parte de este vecino de un derecho que tiene concedido por ley, ante lo cual la comunidad no puede oponer ningún acuerdo, norma estatutaria o reglamento de régimen interior, en virtud del principio de jerarquía normativa y de que la ubicación se está realizando en una parte privativa aunque afecte a la imagen de la urbanización.