Ascensores. Cláusulas de exoneración en el Reglamento de la Comunidad

Planteamiento
En una comunidad de propietarios se pretende colocar un ascensor en un sólo portal. Existe oposición, manifestada en una reunión, por parte de los propietarios de las dos viviendas del primer piso, las cuales alegan que se debe obtener el acuerdo del conjunto de la comunidad y repartir los gastos también con los propietarios de los locales comerciales.
Sin embargo, en el artículo 2 del Reglamento de la Comunidad se dice:
"El concurso de los condueños tanto en los beneficios como en cargas del edificio será proporcional a sus respectivas cuotas en la Comunidad, con excepción de los que se originen por los portales y escaleras, que corresponderán a los propietarios de viviendas que tengan acceso por él, por partes iguales"
¿Ha de aplicarse tal cláusula de exoneración?

Respuesta
En el caso que nos ocupa, existe efectivamente una cláusula de contenido estatutario (art.5 LPH) que exonera de determinados gastos a algunos propietarios. Así, el artículo 2 del Reglamento de la Comunidad dispone que "el concurso de los condueños tanto en los beneficios como en cargas del edificio será proporcional a sus respectivas cuotas en la Comunidad, con excepción de los que se originen por los portales y escaleras, que corresponderán a los propietarios de viviendas que tengan acceso por él, por partes iguales.
Pues bien, el art.9.1 e) LPH obliga a los copropietarios a contribuir, según la cuota de participación que les corresponde, a los gastos generales para el adecuado funcionamiento del inmueble, sus servicios y demás que el precepto señala, generando su impago crédito preferencial a favor de la comunidad; pero deja abierta la posibilidad de pactar una distribución diferente de los gastos (según "lo especialmente establecido"), e incluso la exoneración de algunos propietarios de contribuir a determinados gastos.
Así lo afirma la STS Sala 1a de 3 mayo 2007, que manifiesta que el art.9.1 e) LPH, respecto a la contribución a los gastos generales para el adecuado sostenimiento del inmueble, admite las cláusulas de exoneración, al mencionar que los desembolsos de los comuneros se efectuarán con arreglo a la cuota de participación fijada por el título o "a lo especialmente establecido"; cuya última pauta responde a la lógica de no satisfacer nada por servicios en los que los titulares de algunos locales carecen de la posibilidad de su disfrute.
Por tanto, debemos entender que dicha cláusula de exoneración es aplicable a dicho conjunto inmobiliario por lo que los locales no deben participar en los gastos de la citada instalación.